суббота, 24 апреля 2010 г.

Наша школа встречает знамя Победы

Продолжение. Начало читайте в сообщении "Чтобы помнили..." от 23.04
«Что такое Знамя Победы? Знамена всегда хранили и берегли. Знамя вдохновляло солдат на подвиги и было на груди солдата, шедшего впереди. С честью и гордостью советские воины донесли знамя до Берлина и водрузили его над зданием рейхстага. С каждым годом ветеранов войны становится все меньше. Не станет последнего ветерана, но знамя останется как символ доблести и воинской славы.
Накануне празднования 65-летия Победы знамя как реликвия передается эстафетой по всем учебным заведениям нашего города» (Кривов Вадим, 5Б).
«Все ученики принимают участие в подготовке празднования Дня Победы. В коридорах школы висят выполненные учащимися стенгазеты, посвященные этой дате. Уже прошло немало классных часов, где говорилось о мужестве и подвигах наших солдат на войне. Также продолжался этот разговор и на уроках литературы, когда мы изучали произведения на военную тематику.
Наша школа встречала знамя Победы. Атмосфера в зале была очень праздничная и торжественная. Мы с любовью и старанием оформляли сцену. Особенно мне понравился момент, когда ветераны заходили в зал. Все они уже были старенькие, но взгляд у них по-прежнему боевой. Было слышно, как на груди у них позвякивали медали. Все ученики стоя аплодировали защитникам Родины. Для ветеранов войны учениками нашей школы был подготовлен концерт из песен военных лет. Особую радость доставил гостям танцевальное попурри. Во время концерта некоторые ветераны украдкой вытирали слезы. Атмосфера праздника захватила их настолько, что они вышли на сцену и прочитали свои стихи. Гостям в знак благодарности были подарены цветы.» (Соснина Анна, 5Б).
«Сколько переживаний, сколько бед смогли пережить они ради нашей свободы. Ради нашей жизни под мирным небом! Мы обязаны ценить, помогать и уважать таких людей, ведь мы обязаны им жизнью. В зале тишина, наступает минута молчания – момент, когда мы, живущие под чистым небом, вспоминаем всех тех, кто погиб и не дошел до Победы. А также вспоминаем и тех, кто еще жив. Проходит эта минута, и звучат последние слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!» (Безлюдова Александра, 8а)
«Знамя – это отражение мужества, героизма, стойкости. Взяв это знамя в руки, испытываешь дрожь, волнение и гордость. Хочется поднять его высоко-высоко, чтобы все видели. Что подвиги и героизм наших прадедов не забыт, что мы с трепетом и уважением храним память о них». (Лепунова Екатерина, 6Б)
На этом мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Великой Победы, не заканчиваются. Впереди еще много интересных событий. Это и торжественный митинг в день 9 Мая, и вручение медалей ветеранам войны и труда, и уход за памятниками погибшим воинам, и конкурс презентаций книги о Великой Отечественной войне, и написание творческих работ «Великая Победа в истории моей семьи», и многочисленные поездки и экскурсии по местам боевой славы.

0 Comments:

blogger templates 3 columns | Make Money Online