воскресенье, 2 мая 2010 г.

Трудно говорить, тяжело вспоминать

Щербаков Даниил, 5 «б» класс средней школы № 13
Мой прадед Щербаков Сергей Ефимович родился 30.06.26г в деревне Захарово Егорьевского района Московской области. В 1944 году Егорьевским ОГВК призван на защиту Родины.
Когда прадед начинал рассказывать о своей военной судьбе, заметно волновался: становился задумчивым взгляд, дрожали губы - трудно было говорить, тяжело вспоминать.

Не просты годы военной поры. Они были наполнены самыми острыми душевными переживаниями за погибших товарищей, экстремальными ситуациями, когда на чашу весов ставилась жизнь или смерть. А ему, как многим в ту пору, было всего 18 лет. Жить хотелось, но долг перед Родиной звал на борьбу с жестоким врагом.
Прадед прошёл многими фронтовыми дорогами, участвовал в обороне Риги , освобождал многие оккупированные территории, дошёл до Польши.
Победа принесла прадеду заслуженные награды – орден Отечественной войны 2 степени и медали за проявленное мужество и стойкость.
Одним из самых ярких волнующих для прадеда Сергея Ефимовича было воспоминания об участии в 1947-1950 г.в Парадах Победы в Москве на Красной площади.
Светлая память моему прадеду, он не дожил 9 месяцев до 65-летия Победы. Он останется в наших сердцах.

0 Comments:

blogger templates 3 columns | Make Money Online