вторник, 16 марта 2010 г.

О Родине, о дедах, о войне…

 Шпилева Виктория, ученица 8 класса школы №5
Так называлось мероприятие, на которое были приглашены ученики начальных классов  школы №5. В канун праздника 23февраля мы вспоминаем защитников нашей Родины. Герои – егорьевцы ! Кажется, о них уже все сказано. Но с каким интересом дети слушали рассказ об Иване Ивановиче Борзове, Иване Сергеевиче Гальцеве, Михаиле Яковлевиче Радугине. Особый интерес проявили дети к жизни и подвигу  Героя Советского Союза  Зинаиды Самсоновой

Мероприятие подготовили совместно с библиотекой учащиеся третьих классов.

                        Не щадя себя в огне войны,

                        Не жалея сил  во имя Родины,

                        Дети героической страны

                        Были настоящими героями!

                                                    (Роберт Рождественский)

Рассказ о пионерах – героях представила заведующая библиотекой  Масленникова Надежда Степановна. Валя Зенина, Витя Хоменко, Борис Кулишин, Саня Колесников, Витя Коробков, Лёня Голиков - до войны  это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали – прыгали. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья.

  Пришел час – и они показали, каким огромным может стать маленькое  детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Они сражались повсюду:

рядом со старшими отцами, братьями в партизанских отрядах, в подполье, в катакомбах и на море. Их повзрослевше
 Их детство было наполнено такими испытаниями, что в это трудно поверить. Но это было. Было в истории нашей
  страны, и мы должны помнить об этом. Рассказ о юных героях помогает нам понять, какой  великой ценой была достигнута  победа над врагом.   Нелегко  пришлось детям и в гражданской жизни.  Матери, братья  с утра до ночи были на работе. Груз повседневных забот лег на маленькие плечи. Дети помогали старшим во всем.

          С работы мама прибежит,

         А я уж тут как тут;

         Коптилка на столе дрожит,
         По щепкам огонек бежит,

         И в комнате уют.



       Я маму супом накормлю

       И чаем напою…

       И очень я ее люблю

       Такую светлую мою,

       Еще сильней люблю!



Стихи Е. Благиной, М. Владимирова, А.Косьямова дополнили реальную картину   того, как жили дети в  военные годы.



После беседы о героях войны все участники мероприятия могли  примерить и потрогать своими руками солдатский шлем, фуражку, плащ-палатку, которую выпускали  в нашем городе на фабрике «Вождь пролетариата». Плащ-палатка не только укрывала плечи солдата от ветра, дождя, но даже хранила  от пуль. Об этом рассказывала реальные истории Надежда Степановна.

А закончилось мероприятие  конкурсом  медсестер. Ученицы 3-х классов Кудряшова Анастасия, Великжанина  Соня, Павленко Ира   показали свою сноровку и умение быстро и аккуратно перебинтовать «раненного бойца». Задание девочки выполнили на «отлично», чем порадовали и удивили нас.

Пользуясь случаем, хочется поздравить ветеранов Великой Отечественной войны  с приближающейся датой  - 65- летием  Победы. Желаем им здоровья и  долголетия.

0 Comments:

blogger templates 3 columns | Make Money Online