пятница, 21 августа 2015 г.

Не считался с опасностью для жизни

Гоголев Максим, 5 А класс.
Мой прадед Горохов Николай Михайлович родился в 1923 году, участвовал в Великой Отечественной войне с 8 июля 1941 года.
В роту связи он прибыл в январе  1942 года , не имел  никакой специальности  как связист.  Работая на узле связи аэродроме  Плеханова в короткий срок стал одним из лучших телеграфистов взвода, за что имел ряд поощрений и благодарности от командира- полковника Матвеева.
В марте месяце 1943 года при перебазировании автомашина с аппаратурой связи потерпела аварию на Ладожском озере , провалилась под лед .Николай Михайлович ,не считаясь с опасностью для жизни ,прыгнул в воду и работал в ледяной воде в течении 45-50 минут. Он смог спасти все ценное боевое имущество. Когда его вынули из воды, он был замерзший и хотел продолжить работу, и только по приказанию командира покинул место аварии .
Дедушка так же вел большую общественною работу . Был физруком и комсоргом роты.  За все время  пребывания в роте связи имел шесть благодарностей.

За высокие показатели в обеспечении связью частей дивизии, за спасение дорогостоящего имущества связи на Ладожском озере с риском для  своей жизни был награжден медалью  «За боевые заслуги». Ещё он был награжден медалью «За оборону Ленинграда».

0 Comments:

blogger templates 3 columns | Make Money Online